Rhythmische Sportgymnastik, Tanzen/Ballett für Kinder , Gerätturnen, Cheerlead.

News/Aktuelles und Termine siehe Rubrik








Dienstag




Rhythmische Sportgymnastik


Mädchen

Dienstag, 15.30-18.30h,
Samstags von 09.00 - 12.00/13.00 Uhr
Sonntags von 10.00 - 13.00/14.00 Uhr
Samstags und Sonntags nur in Absprache

Nordsee-Stadion


Tamara Amendt





Freitag



Gerätturnen


Freitags von 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr, Nordsee-Stadion
Übungsleiterinnen Sandra Himmelmann und Jasmin Föge


Beide sind ausgebildete Übungsleiter und haben früher beim OSC geturnt.



Freitag



Tanzen/Ballett für Kinder ab 5 Jahre



Freitag 15.30 - 16.30h
Nordsee-Stadion, Gesundheitsstudio

Kathleen Baberio



 











Cheerleader

siehe auch Rubrik Olympic Cheers




Montag


Cheerleading "Olympic Cheers Peewees" (6-11 Jahre), 16.00-18.00 Uhr
Nordsee-Stadion, Spielhalle
Christel Weber und Claudia Newman, 0163/2698045

Cheerleading "Olympic Cheers Juniors" (11-16 Jahre), 16.00-18.00 Uhr
Lutherschule, Gina Keßler,0176/72461907 und Nele Etzrodt


Mittwoch


Cheerleading "Olympic Cheers Seniors" (ab 16 Jahre) von 18.00-20.00 Uhr, Fritz-Reuter-Schule, Christina Domin, 0176/80375965



Donnerstag


Cheerleading "Olympic Cheers Juniors" (11-16 Jahre) von 16.00-18.00 Uhr, Lloyd-Gymnasium, Gina Keßler, 0176/72461907 und Nele Etzrodt, 0172/7984999

Freitag


Cherleading "Olympic Cheers Seniors" (ab 16 Jahre) 18.00-21.00 Uhr
(Winter)
Fritz-Reuter-Schule, Christina Domin, 0176/80375965


Sonntag

Cherleading "Olympic Cheers Seniors (ab 16 Jahre) 18.00-20.00 Uhr.
Fritz-Reuter-Schule, Christina Domin, 0176/80375965

Turnen mit Kindern

Turnen in der Gaußschule mit Anke Altenburg und Bernd Rühaak



Montag


Eltern + Kind, 2-3 Jahre

Montag 15.00 -16.00 h
Turnhalle Gaußschule
Anke Altenburg

Mädchen + Jungen ohne Eltern, 3-5 Jahre

Spiele, Turnen im Geräteparcour, Spaß
Montag 16.00 -16.45 h
Turnhalle Gaußschule
Anke Alternburg, Ada,Aliyah und Isabel

"Integrative Sportgruppe für Kinder und Jugendliche" ohne Eltern

Montag 16.45 -17.45 h
Turnhalle Gaußschule
Alexandra Bruns, Anke Altenburg, Aliyah und Ada







 



Dienstag


Krabbel- und Kleinkinderturnen bis 3 Jahre

mit Anke Altenburg
Achtung! Neuer Wochentag:
Dienstag, 9.00 - 10.15 hr
Gymnastikhalle im Nordsee-Stadion

Anke, links und Alexandra Bruns mit einer integrativen Turngruppe.
Anke Altenburg hat eine neue Lizenz verliehen bekommen.
ÜL B Sport in der Rehabilitation – Geistige Behinderungen/Neurologie/Orthopädie – ich möchte für Kinder und Jugendliche (bis 18 Jahre) in dieser Disziplin tätig sein.






Sport und Spaß in der Gaußschule



 


Montag


Gerätturnen, Motorik,
Spiel und Spaß, Kinder, 5-7 Jahre

Montag 15.30-17.00h
Turnhalle Gaußschule
Übungsleiter: Bernd Rühaak und Ayleen






Gerätturnen,Fitness
Jungen und Mädchen, 7 Jahre und älter

Montag 17.00-18.30 h
Turnhalle Gaußschule
Übungsleiter: Bernd Rühaak und Ayleen



 





























Trainingszeiten Trampolinturnen

Alle Termine finden jeweils in der Edith-Stein-Schule statt.




 

Anfänger

(Rüdiger Henning)



Wettkampfgruppe

(Birgit Radfelder-Henning)


Dienstags 17.00 bis 20.00 Uhr, Förder- und WK-Gruppe, NUR NACH ABSPRACHE


Donnerstags 17.00 bis 18.45 Uhr, Anfängergruppe
Donnerstags 18.00 bis 20.00 Uhr, Wettkampfgruppe, NUR NACH ABSPRACHE

Freitags- Sommer 17.30 bis 20.00 Uhr, Winter 18.00 bis 20.00 Uhr Wettkampfgruppe, Turnkreis Bremerhaven

NUR NACH ABSPRACHE


Die Zeiten für Erwachsene stehen unter Turnen




 
zur Startseite | eMail
desinet - Community | OSC Bremerhaven e.V. | Bremerhaven, 11.08.2020 03:08